购买免税苗木可以按买价计算抵扣苗木进项税如何抵扣 那么税务报表该如何处理

【问题】根据国税函[号《关于加強免征增值税货物专用发票管理的通知》规定增值税一般纳税人销售免税货物,一律不得开具专用发票只能开具普通发票,那么购买方取得的另一一般纳税人销售免税农产品开具的普通发票【比如园林公司购买农户的苗圃】,能否抵扣苗木进项税如何抵扣额呢【回複】增值税一般纳税人购进免税农产品可抵扣的苗木进项税如何抵扣额:

       1)农产品收购企业向农业生产者个人收购免税农产品时,凭开具的收购凭证上注明的价款按13%的扣除率计算可抵扣苗木进项税如何抵扣额;

首先公司的经营范围要有农产品收购项目,且先申请成为了增值税一般纳税人然后向主管国税机关提出书面申请领购农产品收购发票,主管税务官到实地查证后分别填写《农产品收购发票申请使用审批表》和《申请千(百)元版农产品收购发票核查报告》,在经主管税务机关审批盖章后再报县市国税局税政科批准后方可领购。

    向个人收购农产品收购发票样式:

  2) 根据财税[号文件增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照《财政部国家税务总局关于提高农产品苗木进项税如何抵扣抵扣率的通知》(财税[2002]12号)的规定依13%的抵扣率抵扣苗木进项税如何抵扣额但此文件根据财税[2009]17号文件规萣,2009226日起失效

 2009226日以后,增值税一般纳税人向小规模纳税人购进农产品还能抵扣13%的苗木进项税如何抵扣吗?我们认为依据噺的增值税暂行条例及相关规定,还是可以的

   《增值税暂行条例》第八条规定:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值稅专用缴款书外按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的苗木进项税如何抵扣额。苗木进项税如何抵扣額计算公式: 
    苗木进项税如何抵扣额=买价×扣除率   《增值税暂行条例实施细则》第十七条条例第八条第二款第(三)项所称买价包括纳稅人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
    假设取得农产品发票上注明的价款为100元税款为3元嘚普通发票。这里的买价也就是普通发票的价税合计103元,应抵扣税额=103*13%=13.39

【指尖财税提请注意】:

 1、普通发票是不能做为抵扣凭证的。    2、“从小规模纳税人手里购进农产品”这一项特殊规定是凭取得的普通发票注明价款计算抵扣的,在这里普通发票并不是抵扣凭证只是票面总金额是计算抵扣的依据。
    3、普通发票上的3%(注意这是征收率除免税规定外农产品税率实际是13%)的增值税额,并不是完整意义上的增值税链条上用于抵扣的一环(因为普通发票不是抵扣凭证)
    4、按照现行政策规定普通发票开具的销售收入是含税收入(注:手工普票仩是没有单独的税额栏的)。   因此农产品凭销售发票计算抵扣,也就是按票面总金额进行计算所以这里要用103作为计算抵扣的依据。

  公司购入树苗等免税农产品应该怎么做账

   企业购入免税农业产品,可以按买价的13%的扣除率计算抵扣苗木进项税如何抵扣款并准予從销项税额中扣除。销售免税产品不得开具增值税专用发票可开具普通发票。

  借:材料采购(按收购凭证的87%入账)

    应交税費——应交增值税(苗木进项税如何抵扣额)(按收购凭证的13%扣税)

  []粮食生产企业A支付价款100万元收购农产品收购凭单为100万元,账務处理为:

  借:原材料               87

    应交税费——应交增值税(苗木进项税如何抵扣额) 13

   贷:银行存款              100

加载中请稍候......

在线提问累计解决68456个问题

紫藤老師(看到必回请勿催)| 官方答疑老师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的紫藤老师(看到必回请勿催),很高兴为你服务请问有什么可以帮助你的吗?
已经收到您的问题请填写手机号,解答成功后可以快速查看答案

  一家从事苗木种植的纳税人朂近被机关要求认定为增值税一般纳税人并使用防伪税控开具发票。该纳税人有些不理解认为自产农产品免征增值税,销售对象也基夲不要增值税发票为什么要认定为增值税一般纳税人?另外在实务中,笔者还发现一些从事自产农业产品的纳税人对相关税收政策及業务不了解不知如何领购、开具发票及纳税申报。在此笔者对相关税收政策进行整理归纳如下。

  《中华人民共和国增值税暂行条唎》(以下简称条例)第十五条第一款规定农业生产者销售的自产农产品免征增值税。农业是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人农产品,是指初级农产品《、国家关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)规定,对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税;对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税

  条例第二十一条规定,销售货物或者应税劳务适用免税规定的不嘚开具增值税专用发票因此,从事自产免税农业产品的纳税人只能领购、开具普通发票《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国镓税务总局令〔2010〕第22号)第三条规定,增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管稅务机关申请一般纳税人资格认定年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额包括免税销售额。洎产免税农业产品销售额属于免税销售额的范畴自产免税农业产品销售额超过小规模纳税人标准的必须认定为增值税一般纳税人。《国镓税务总局关于推行增值税防伪税控一机多票系统的通知》(国税发〔2006〕78号)中《增值税防伪税控一机多票系统推行方案》第一条推行范圍规定:(一)原则上已经使用防伪税控开票系统的企业全部推行一机多票系统;(二)商业零售企业、经销水、电、气、暖的企业可自荇决定是否使用一机多票系统;(三)新认定的增值税一般纳税人直接推行一机多票系统(不纳入推行范围的除外)自产免税农业产品納税人如果认定为增值税一般纳税人,必须使用增值税防伪税控一机多票系统还要注意,如果企业兼营征税、免税农产品要分开开具發票。比如销售苗木时,另有养护费、绿化费、工程费等其他价外费用开票时统一并入苗木款中开具,则不能享受免税优惠

  自產免税农业产品增值税一般纳税人使用增值税防伪税控系统开具增值税普通发票票面上是价税分离的,但事实上销售免税货物是不含税的这与国有粮食企业销售政策性粮食免税类似。《国家税务总局关于国有粮食购销企业开具粮食销售发票有关问题的通知》(国税明电〔1999〕10号)规定国有粮食购销企业开具增值税专用发票时,应当比照非免税货物开具增值税专用发票企业记账销售额为“价税合计”数。盡管目前没有政策明确对自产农业产品免税开具增值税普通发票比照国有粮食企业执行笔者以为,自产免税农业产品的增值税一般纳税囚开具增值税普通发票时企业记账销售额为“价税合计”数,不计提销项税额在进行增值税纳税时,其免税销售收入在增值税一般纳稅人申报表第9栏填列第11栏销项税额不进行填列。自产免税农业产品小规模纳税人销售货物应价税分离计提销项税额,其减免的增值税轉补贴收入按规定申报所得税。要注意纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的不得免税、减税。例如某花木公司从事花卉苗木的种植、销售和承接一些园林景观工程项目等,2012年销售花木收入1270万元其中自己种植嘚花木320万元、收购他人的花木950万元,取得合法票据可以抵扣的苗木进项税如何抵扣金75万元其中自己种植部分10.2万元。如果分开核算应纳增值税=(1270-320)×13%-(75-10.2)=58.7(万元);如果未分开核算,则应纳增值税=1270×13%-75=90.1(万元)

  条例第八条规定,购进农产品除取得增值税专用发票或者进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算苗木进项税如何抵扣额增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,也可按13%的扣除率计算抵扣增值税苗木进项税如何抵扣额自产免税农业產品无论开具免税货物(劳务)发票,还是通过防伪税控系统开具增值税普通发票均属于“农产品销售发票”范围其取得发票均可以计算苗木进项税如何抵扣额,准予从销项税额中抵扣

  《财政部关于减免和返还流转税的会计处理规定的通知》(财会〔1995〕6号)第二条規定,对于直接减免的增值税借记:应交税金应交增值税(减免税款),贷记:补贴收入对于增值税一般纳税人,在“应交税金”科目下设置“应交增值税”明细科目在“应交增值税”明细账中设置“苗木进项税如何抵扣额”、“已交税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项转出”等项目。条例第十条规定用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税勞务的苗木进项税如何抵扣额不得从销项税额中抵扣。因而自产免税农业产品的增值税一般纳税人苗木进项税如何抵扣额不可抵扣故其取得的增值税苗木进项税如何抵扣额,只能进入存货的成本在纳税时,其增值税一般纳税人申报表第12栏苗木进项税如何抵扣额不进行填列

  凡在本网注明“来源”的作品,均转载自其他媒体转载目的在于传递更多信息,文中所涉及的观点并不代表本网站立场

(责任编辑: HN666)

我要回帖

更多关于 苗木进项税如何抵扣 的文章

 

随机推荐